香烟专卖网

本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
投诉
常见问题
香烟专卖许可证遗失后怎么处理?
发布时间:2020-08-13

  零售户李先生问:前一段时间,店里生意不好,客流量较小,我便重新装修了店铺。装修完成后,我发现店里的烟草专卖零售许可证的正副本都遗失了,请问我该怎么办?

  烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人在有效期内遗失或者损毁烟草专卖许可证的,应当及时提出补办申请。申请人提出除新办申请外的其他类型申请时,应当提交下列材料:(一)申请表;(二)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。变更许可证的,还应当提交与变更事项相关的证明材料。

  综上所述,如您的许可证确定丢失,就需要带齐相关材料,到烟草专卖局提出补办申请。在取得新证后,应当将其悬挂在显著位置并妥善保管。

Copyright © 香烟专卖网 版权所有 浙ICP备45625425号
公司地址:浙江省鼓楼区华科大道B16-8号汇海烟草商城
公司网站:www.zhiwen666.com