本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
投诉
公司新闻
能否通过电话代人申请烟草许可证?
发布时间:2020-08-13

  云浮市市民罗先生问:最近,我儿子的便利店准备申请烟草专卖零售许可证经营卷烟,他有事外出了,就委托我办理许可证。请问我是否可以通过电话代他办理许可证?

  云浮云安区烟草专卖局工作人员黄冰锐答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,申请人一般以书面方式提出申请,也可以通过信函、电报、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出申请,并按烟草专卖局要求填报格式文本。申请人可以委托代理人提出申请。委托代理人提出申请的,应当提供委托人的授权委托书及代理人的身份证明。

  因此,您可以作为代理人替您儿子办理许可证,但必须持有本人身份证以及您儿子的授权委托书,同时必须按要求填报格式文本,不能直接通过电话提出办证申请。

Copyright © 香烟专卖网 版权所有 浙ICP备45625425号
公司地址:浙江省鼓楼区华科大道B16-8号汇海烟草商城
公司网站:www.zhiwen666.com